RARE BERCEAU D'EPOQUE EMPIRE En acajou et placage d'acajou de Cuba, de forme croissant de lune, intérieur capitonné d'un tissu doré ornementé d'abeilles symbole de royauté, suspendu par un portant à deux colonnes reposant sur quatre pieds galbés. Traverse d'entre jambe arrondie. Ornementation de bagues en bronze doré. Proviendrait des descendants d'une famille de Maréchal d'Empire. Epoque Empire. H: 131; L: 128; P: 50 cm