Rare carreau Iznik aux "çintamani", Turquie, art ottoman, vers 1560 A RARE OTTOMAN "ÇINTAMANI" POTTERY TILE, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1560 de forme rectangulaire, en céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt, turquoise, rouge et vert, surligné en noir, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure plombifère transparente, orné de sequins alternant avec des "lèvres de Bouddha"; ébréchures sur les bords avec quelques éclats Quantity: 1 25,2 x 12,2 cm ; 9 3/4 x 4 3/4 in.