Rare épée de cour, garde en acier ciselée, damasquinée d'or à fonds bleuis, ornée de médaillons renfermant des trophées; lame triangulaire gravée et dorée sur la moitié, signée au talon: "Devaux Fourbisseur De L'École Royale Militaire Place Des Trois Maris au Dieu Mars à Paris"; elle est présentée avec les deux garnitures supérieures du fourreau en fer damasquiné d'or en suite et signées à l'arrière dans un médaillon: "GIVERNE à l'épée Royale"; longueur 96 cm. (Manque le cuir du fourreau et la bouterole). Époque Louis XV. Bon état.