Rare mouvement de régulateur à trois cadrans émaillés indiquant les heures, les minutes, les secondes, le jour de la semaine, le jour du mois au cadran supérieur, les mois et signes astrologiques au cadran de gauche et les saisons et au cadran de droite ; surmonté d’un ciel feuillagé à guirlandes de fleurs et fruits rapporté à une date ultérieure ; échappement à cheville, suspension à lame. Cadran et mouvement signés de Charles Pierre Druyer, horloger reçu maître en 1785. Époque Louis XVI. H : 26 cm Associé au XIXe siècle à un entablement en marbre blanc et bronze doré composite à quatre colonnes et décor de feuillages et rosaces ; (manques). H (totale) : 59 cm