Auction archive: Lot number 227

Rare pendule en bronze ciselé et doré (reprises)

€7,000 - €10,000
ca. US$9,514 - US$13,592
€5,000
ca. US$6,796

€7,000 - €10,000
ca. US$9,514 - US$13,592
€5,000
ca. US$6,796

Rare pendule en bronze ciselé et doré (reprises) et marbre blanc en forme de vase, elle est à décor, sur les côtés de deux dau­phins entourant le cadran; ce dernier indiquant les heures en chiffres romains par tranches de cinq. Aiguilles en laiton repercé. Elle est en forme de fontaine à flots stylisée. Base à piédouche souligné d'agrafes, fines cannelures et feuilles d'eau. Contre-socle à frises de rinceaux feuillagés et petits pieds. Epoque Louis XVI. H: 45,5 - L: 24 cm Une pendule similaire signée Tavernier est illustrée dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, page 214. Une autre en bronze patiné et bronze doré, signée de Charles Balthazard est reproduite dans l'ouvrage de Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, tome I, page 196. Une troisième pendule de ce modèle, signée de Lepaute est conservée dans les collections du château de Fontainebleau

4 Jun 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

4 Jun 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521