Auction archive: Lot number 223

RARE STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE
RARE STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Représenté assis en lalitasana , le bras droit posé sur le genoux replié, le bras gauche appuyé sur un accoudoir travaillé, la main tenant une fleur de lotus fleurissant le long de son épaule, vêtu de plusieurs jupes souples maintenues par des ceintures ouvragées, paré d'écharpes, de rubans et de bijoux faits de perles et pierres, le visage serein, le front portant l' urna , les cheveux coiffés en chignon, le front ceint d'une tiare dans laquelle se trouve une représentation du Bouddha, inscription dédicatoire apocryphe datée de la soixantième année du règne de l'Empereur Kangxi (1721) et incisée au revers de la jambe gauche, traces de laque or et rouge, socle en bois postérieur ; petits accidents Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)