Rare vase en jade pâle et rouille sculpté Chine, époque Qianlong (1735 – 1796) Représentant une grande jarre posée sur un rocher émergeant des flots, deux enfants sculptés de chaque côté, l’un tenant des fleurs dans chaque main, la tête tournée vers le haut et regardant l’autre perché sur un nuage, agrippé à la bordure et tenant un lotus. Socle en bois sculpté. (petit éclat poli à l’extrêmité du lotus). H. 11 cm