Auction archive: Lot number 119

DURAND (Guillaume)

€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481
€12,000
ca. US$16,444

DURAND (Guillaume)

€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481
€12,000
ca. US$16,444

Rationale divinorum officiorum. Venise, Cominus de Tridino Montisferrati, 1572. In-4, maroquin noir sur ais, grand décor doré constitué d'une large bordure d'entrelacs sertie de deux filets et d'un panneau central d'inspiration persane réalisé à l'aide de plaques à fond doré, dos orné de filets et de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bonne édition vénitienne de cette encyclopédie de liturgie catholique, divisée en huit livres, composée au XIIIe siècle par l'évêque de Mende (Lozère), Guillaume Durand. INTÉRESSANTE RELIURE ROMAINE À LARGE BORDURE ET À PLAQUE ARABISANTE. Anthony Hobson dans son ouvrage Apollo and Pegasus (1975, p. 95) indique que la bordure florale a été fréquemment utilisée par des relieurs romains, notamment par ceux travaillant pour Apollonio Filareto, l'un des grands bibliophiles italiens du XVIe siècle. Étiquette d'une librairie ancienne de Rome. Ex-libris gravé de Maurice Burrus, député du Haut-Rhin, daté 1937. Petite galerie de vers dans la marge intérieure des cahiers TT-XX. Reliure restaurée, deux compartiments du dos refaits

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755