Rechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse mit profilierter Sockelleiste und Stollenfüßen. Front und leicht gerundeter Klappdeckel kassettiert, die Ränder mit Bandeinlagen. Kassette des Deckels mit farbiger und Goldlackmalerei dreier Asiaten in Landschaft, Rand umlaufend mit Ornamentfries in Messing und Perlmutt. Seitlich abklappbare Bronze-Tragegriffe. Unter verglastem Staubdeckel Walzenspielwerk mit Messingwalze, L. 32 cm. Spielt acht Lieder, über dem Kamm absenkbarer Dämpfer mit Lyraverzierung. Federwerk mit Ratschenaufzug (unter Deckel verborgen) und Doppelfeder. Melodienzettel vorhanden aber besch. Gebrauchsspuren und Innenwandung durch Herausbrechen des ehemaligen Schlosses l. besch. Schweiz, Ende 19. Jh. 24x 70x 34 cm.