Auction archive: Lot number 87

"RECUEIL de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, roy de France et de Pologne. Cologne, Pierre du Marteau, 1666. In-12, veau fauve, double filet, fleuron aux angles, dos orné de fleurons et petits fers, tranches mouchetées (Reliure vers 1850). Contrefaçon, vraisemblablement imprimée par Wolfgang, de ce célèbre recueil contenant des textes de Sevin, de Palma-Cayet, de d'Aubigné, etc. dont la première édition fut donnée par Jean Elzevier en 1660, puis en 1663, toujours à l'adresse de Pierre de Marteau ; et enfin en 1666, par Daniel Elzevier, en deux parties (474 et 156 pp. ). Cette contrefaçon contient600 pp. Ex-libris arraché à la garde placée en regard du titre. Salissures et mouillure marginale au titre. Trois petites flèches au crayon rouge modernes pour marquer le texte. Quelques frottements à la reliure."