Reference] - NISARD, Charles - Histoire des livres populaires ou De la littérature du colportage, depuis le XVe siècle jusqu'à l'établissement de la Commission d'examen des livres du colportage (30 novembre 1852). Paris, Librairie d'Amyot, 1854, 2 vol., in-8, demi-veau de l'époque, dos lisses ornés dorés, [4]-xvi-580-[3-1 bl.], [4]-599 pp. (rouss. marg.). Bon ex.
Edition originale de cet important ouvrage de référence, contenant une abondante et jolie iconographie in texto. Un des qqs ex. sur grand papier vélin, avec la plupart des fig. tirées sur chine appliqué. Table des matières in fine du t. II. Ref. Vicaire VI col. 73-74.