en placage de palissandre et acajou, orné d'incrustations de filets de bois clair, le fronton cintré à motifs d'accolade orné, ainsi que la gaine de montants en colonne torsadée. Le cadran émaillé polychrome à décor de paysage indique les heures, les minutes et les jours, il est signé Rob YOUNG, Ballymena Travail anglais du XIXe siècle H : 226 - L : 50 - P : 23 cm Accidents et manques