Relief mit Frauenbüste. Römische Kaiserzeit, Levante, 2. Jh. n. Chr. H 23cm, B 25cm, T 13cm. Alabaster. Bruchstück von einem Grabrelief mit der Büste einer Dame, die mit einem Diadem, Kugelohrringen, einer Perlen- und einer Halskette mit Mittelmedaillon geschmückt ist. Rechts neben dem Kopf Inschrift. Provenienz: Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen. Aus einer Auktion in Paderborn zwischen 1970 und 1974. Ex Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, Los 111. Fragment of an alabaster funerary relief showing the bust of a lady wearing precious jewellery, right of the head inscription. Roman Period, Levante, 2nd century A.D. Fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Fragmentarisch.
Erhaltung: Fragmentarisch.