Auction archive: Lot number 70

€1,200 - €1,800
ca. US$1,503 - US$2,254
€1,875
ca. US$2,348

€1,200 - €1,800
ca. US$1,503 - US$2,254
€1,875
ca. US$2,348

RELIURE] -- Almanach royal, année M. CC. LXXIII présenté à Sa Majesté . Paris: chez Le Breton, s. d. [1772].
RELIURE] -- Almanach royal, année M. CC. LXXIII présenté à Sa Majesté . Paris: chez Le Breton, s. d. [1772]. In-8 (195 x 125 mm). (Quelques feuillets légèrement brunis.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armes de Louis XV frappées au centre (OHR 2495 fer n° 17), dos lisse orné de fers et fleurs de lys dorés, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure frottée, tache sur le plat supérieur, petites restaurations aux coiffes). BON EXEMPLAIRE aux armes de Louis XV. [ On joint :] -- [LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé . s.l. [Paris: Coustelier], 1731. In-12. Un titre-frontispice gravé non signé, 8 figures hors texte gravées par Scotin, 4 vignettes et un fleuron. (Déchirure restaurée au f. ij). Reliure anglaise du XIX e siècle signée Root and Son au contreplat, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers dorés, filet doré encadrant les plats, encadrement intérieur de même maroquin orné de fleurons dorés, doublure et gardes de soie orange, tranches dorées (charnière frottée, dos légèrement passé). Cohen-deRicci 651. -- Il Palmaverde per l'anno 1844 . In-12. 2 planches et un tableau généalogique hors texte. Reliure de l'époque, probablement italienne, maroquin rouge à long grain, large roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (infimes usures, petit accident à un mors). -- Les Délices des spectacles ou Choix d'Ariettes nouvelles . Paris: chez Janet, [vers 1795]. Petit in-18. Un titre gravé et 6 figures gravées hors texte. Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'une plaque dorée avec réserve centrale losangée figurant une scène galante, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, étui de la fin du XIX e siècle en maroquin rouge signé Riviere & Son (légères usures à la reliure.) Provenance : Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons (ex-libris armorié). -- Almanach pour l'année commune 1793 . In-18. Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un médaillon central avec vase fleuri, dos lisse (usures.) -- JACQUEMIN. La Nature et ses productions . Paris: Lehuby, s.d. In-12. 2 planches hors texte. (Rousseurs.) Cartonnage romantique. [ Avec :] -- Marcel PROUST A la recherche du temps perdu. Tome VI. La Prisonnière . Paris: NRF, 1923. Cartonnage de l'époque, couverture et dos conservés. -- MAURIAC. La Province . Paris: Hachette, 1926. In-12. Cartonnage de l'époque. Édition originale. -- DORGELÈS. Montmartre mon pays . Paris: Lesage, s.d. Illustrations de Zimmermann. Cartonnage. Lot vendu en l'état. (9)

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris