Auction archive: Lot number 34

RELIURE] --SAINTE BIBLE. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament avec explications... par le sieur de Royaumont. Paris: Nicolas Pepie, 1703.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€800 - €1,200
ca. US$801 - US$1,201
€3,290
ca. US$3,294

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€800 - €1,200
ca. US$801 - US$1,201
€3,290
ca. US$3,294

RELIURE] --SAINTE BIBLE. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament avec explications... par le sieur de Royaumont. Paris: Nicolas Pepie, 1703. In-8 (164 x 103 mm). Exemplaire réglé. Titre gravé. (Tache brune dans le coin inférieur du dernier tiers de l'ouvrage.) VEAU MOSAïQUé de l'époque, attribuable à Antoine-Michel Padeloup, plats ornés d'une large frise géométrique avec aux angles des rondelles de maroquin rouge dorées, festons de maroquin havane décorés à froid de motifs floraux, pièce centrale en maroquin rouge ornée de motifs dorés avec, au centre, un médaillon mosaïqué en maroquin havane orné à froid d'un décor "à la fanfare", dos à nerfs richement orné et mosaïqué, plats doublés de maroquin rouge bordés d'une fine dentelle dorée, tranches dorées, (plat supérieur légèrement passé, infimes usures aux mors). BELLE RELIURE DOUBLéE DE PETIT FORMAT, ATTRIBUABLE à ANTOINE-MICHEL PADELOUP. Voir Rahir I, n°174 (avec illustration).

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris