RENAN (Ernest). Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du maître-ouvrage de Renan, formant le premier volet de l'Histoire des origines du christianisme (1863-1883). ¶ Cachet ex-libris A. Friot et signature indéchiffrable sur une garde. Légers frottements à la reliure, pâles rousseurs sur les premiers et derniers feuillets.