Auction archive: Lot number 32

€25,000 - €27,000
ca. US$30,721 - US$33,178

€25,000 - €27,000
ca. US$30,721 - US$33,178

René Goscinny (1926-1977) Albert Uderzo (né en 1927) Astérix et le domaine des Dieux, 1978 L'album Le domaine des Dieux est le dix-septième album de la série des Astérix, et paru en 1971. Son tirage dépassera le million d'exemplaires. Album « particulier » car les Gaulois sortent de leur village pour découvrir les bienfaits d'un nouvel immobilier naissant. Imaginé par René Goscinny et Albert Uderzo en pleine prospérité, le premier choc pétrolier de 1973 n'est pas encore annoncé, et l'idée des villes nouvelles ou des ensembles comme Parly 2, en région parisienne, faisant son chemin.... Le Domaine des Dieux rappelle la capacité des deux auteurs à coller à l'air du temps, à l'époque. C'est en 1978 que ce dessin est réalisé pour une société de construction de maisons individuelles à Melun. Mille albums du Domaine des Dieux furent à cette occasion achetée par la société commanditrice et offert à leur client. Un des exemplaires sera donné à l'acquéreur du dessin. signée 23,5 x 34,5 cm encre de Chine

4 Jul 2012
Sotheby's
Paris

4 Jul 2012
Sotheby's
Paris