René LALIQUE (1860-1945) Assiette « Ondines » (1921). Epreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signée à la pointe, marquée France et numérotée 3003. Diam. 27,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Assiettes », modèle référencé sous le n°3003 et reproduit p. 699