Auction archive: Lot number 167

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Bulbes

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Bulbes n°2 ». Épreuve en verre blanc légèrement opalescent moulé pressé satiné brillant. Infimes éclats en bordure. Signée à l’acide. Haut. 8,5 cm – diam. 20 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris, 2004, section «Coupes», modèle référencé sous le n°3300 et reproduit p. 763. Molded pressed glass cup; Signed; H. : 3. 3/8 in. – Diam. : 7. 7/8 in.