Auction archive: Lot number 189

René-Xavier PRINET Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne-les-Bains, 1946 La terrasse et les cyprès de la villa d'Este à Tivoli

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038
€19,680
ca. US$21,685

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038
€19,680
ca. US$21,685

René-Xavier PRINET Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne-les-Bains, 1946 La terrasse et les cyprès de la villa d'Este à Tivoli Huile sur toile, de forme cintrée en partie supérieure Signée 'R. X. Prinet' en bas à droite The patio and the cypress of the villa d'Este at Tivoli, oil on canvas, signed, by R. X. Prinet Hauteur : 160 Largeur : 113 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefevre, 20 décembre 2017, n° 41 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Exposition de la Société nouvelle de peintres et de sculpteurs, Paris, Galerie Georges Petit, 1913, n° 97 'R. X. Prinet 1861-1946', Paris, musée Bourdelle, 10 décembre 1986 - 1er février 1987, n. p., s. n. Bibliographie : Catherine Gendre, 'Prinet. Peintre du temps retrouvé', Paris, 2018, p. 79 (repr. d'un détail), p. 84, fig. 73, p. 86 et p. 183 Commentaire : René-Xavier Prinet entre dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme lorsque celui-ci est au sommet de sa gloire puis rejoint un groupe de jeunes artistes d'avant-garde, influencés par Manet : " la Bande noire ". En 1894, il épouse Jeanne Jacquemin et passe à partir de ce moment-là ses vacances à Cabourg, dans la villa de ses beaux-parents. Le peintre y est voisin de Marcel Proust et sa peinture témoigne de la vie mondaine et familiale dans ce lieu de villégiature à la mode. Son œuvre retranscrit de manière enjouée l'atmosphère de la Belle-Epoque. Artiste mondain, il parcourt l'Europe en compagnie de sa famille et de nombreux amis. Plusieurs croquis et tableaux représentant différents lieux de Tivoli, exécutés à la suite d'un séjour d'une semaine en Italie en juin 1911, témoignent de la fascination que dut exercer le site sur Prinet. Notre toile, d'une suite de quatre panneaux décoratifs, représente deux jeunes gens, peut-être les enfants du peintre, sur la terrasse de la villa d'Este à Tivoli. Une incroyable poésie se dégage de cette toile et de l'ensemble de ce cycle décoratif que l'artiste avait peut-être conçu pour sa maison de Bourbonne-les-Bains, comme en témoigne une esquisse représentant nos Cyprès dans son salon, au-dessus d'une console sur un mur tendu de jaune (fig. 1, voir C. Gendre, op. cit., p. 87, fig. 77).

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots