République Démocratique du Congo, Lega, fin du XIXe - début du XXe siècle Masque Os Visage aux yeux en grain de café, scarifications en lignes pointillées sur le front, les joues et le menton qui est percé à trois reprises pour insertion d'une barbe (manquante), patine crème. Lega bone mask, Democratic Republic of the Congo, late 19th - early 20th Century Hauteur : 15,50 Largeur : 10 cm Provenance : Collection Pierre Lévy (1907-2002), industriel, collectionneur et mécène français, Bréviandes, ; Sa vente ; Troyes, Mes Boisseau et Pomez, 3 février 2007, n° 19 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge