Reservistenkrug Infanterie-Regt. 47 Preußen 1900/02, bezeichnet 8. Comp. 2 Niedschl. Inf. Regt. No. 47 in Posen, Namensangabe Horn. Wingold, partiell handbemalter Umdruckdekor, schauseitig Schulterklappe des Regiments in militärisch-patriotischem Zierwerk, flankiert von zwei Infanterieszenen, hoher reliefierter Zinndeckel mit rastendem Soldaten, Adler als Drücker, häusliche Szene als Bodenlithophanie, Eichstrich ½ L, normale Altersspuren, H Gefäß ca. 18 cm, H ges. ca. 28 cm.