[RESTAURATION]. ALMANACH ROYAL. Ensemble 34 volumes. Paris, Testu [puis] Gayot, [1814 -1850]. 34 volumes in-8, 3 en maroquin rouge, veau fauve ou percaline (Reliure de l'époque). Riche ensemble d'almanachs dits d'abord "royaux" sous Louis XVIII et Charles X puis "royaux et nationaux" sous Louis-Philippe d'Orléans. Louis XVIII : 10 années ; Charles X : 6 années; Louis-Philippe : 18 années.