Auction archive: Lot number 155

Restif de la Bretonne, Nicolas Edme

€1,000 - €1,500
ca. US$1,160 - US$1,740
€1,134
ca. US$1,315

€1,000 - €1,500
ca. US$1,160 - US$1,740
€1,134
ca. US$1,315

Restif de la Bretonne, Nicolas EdmeLe Paysan Perverti, ou Les Dangers de la Ville... Imprimé À La Haie. Et se trouve à Paris, chés Esprit, 1776 [1782 ou 1784]. 4 volumes in-12 (168 x 98 mm). Demi-maroquin rouge, plats de basane, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert (Reliure de l’époque).Plusieurs gravures courtes de marges, notamment dans le tome III et certaines coupées et contrecollées sur papier fort dans le tome IV. Reliure un peu frottée, plats reteintés avec petites restaurations. Première édition illustrée comprenant 82 planches hors texte, dont 8 frontispices, gravées par Berthet et Le Roy d’après Binet. "De tous les livres de Restif, c’est le Paysan qui a exercé la plus grande influence sur le développement de la littérature française moderne, car le Paysan est le premier essai de l’école naturaliste" (Rives Childs, p. 228). Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris). Référence : Rives Childs, XIV, n° 10. [On joint :]RESTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme. La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville... La Haye, et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1786. 8 parties en 4 volumes in-12 (173 x 110 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, têtes dorées (Reliure du XIXe siècle).Rousseurs éparses. Contrefaçon de l’édition originale de 1784 illustrée de 8 frontispices gravés à l’eau-forte. Rives Childs précise que "c’est probablement de cette contrefaçon que Restif se plaignait quand il écrivait : ‘il y a deux ans, que je fis paraitre un ouvrage, qui m’avait coûté 24 mille livres. Je le vendis à un libraire honnête : la Dame Duchesne. Le livre était cher, la vente allait, mais lentement. Cependant, l’instant du profit approchait lorsqu’un brigand étranger adresse à un brigand de Paris une mauvaise contrefaçon’" (Rives Childs, p. 293). Référence : Rives Childs, XXIX, n° 6 (indique que les titres sont imprimés en rouge et noir, ce qui n’est pas le cas dans cet exemplaire).Condition reportTo request a

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

Recently viewed lots