[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Découverte australe par un Homme-volant, ou le Dédale français ; Nouvelle très-philosophique : Suivie de la Lettre d’un singe, &ca. Leipzig ; Paris, [1781]. 4 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Rare édition originale de cet ouvrage aussi recherché que singulier. L’illustration de l’ouvrage, fort curieuse, se compose de 23 figures hors texte représentant l’homme-volant prenant son envol et les créatures hybrides les plus étranges : hommes-castors, hommes-ânes, hommes-éléphants, etc. Bel exemplaire en reliure d’époque, bien complet du rare faux-titre intitulé Œuvres posthumes de N. daté 1781. Il est, comme presque toujours, cartonné et amputé des cinq diatribes finales (pp. 337-422 et 5 ff. n. ch.), la censure ayant exigé de considérables modifications dans les deux derniers tomes. Exemplaire de Jules Assézat, spécialiste de Restif et de Diderot, avec ex-libris manuscrit sur les titres et mention d’achat datée Montmartre, 1858. Charnières frottées avec légers manques, quelques habiles restaurations, rares pâles rousseurs. Lacroix, XXIV — Rives Childs, XXIII, n° 2.