[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Fille naturelle. La Haye ; Paris, Humblot, Quillau, 1769. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane rouge avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée (Reliure moderne). Édition originale, tirée à 1000 exemplaires. Rares pâles rousseurs. Rives Childs, V, n° 1. On y joint, du même : La Fille naturelle. La Haye ; Lausanne, Franç. Grasset et Comp., 1776. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane avec coins de l’époque. Contrefaçon de la première édition (Rives Childs, V, n° 8). Feuillet de titre répété. Dos passé, coupes frottées.