[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le Pornographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu’occasionne le publicisme des femmes. Londres, Jean Nourse ; La-Haie, Gosse junior & Pinet, 1770. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Contrefaçon parue peu après l’édition originale, en 8 et 215 pp. Bel exemplaire, malgré une légère fente sur un mors et quelques éraflures. Rives Childs, VI, n° 3.