Auction archive: Lot number 344

€550
ca. US$749

€550
ca. US$749

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). Le Pornographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu’occasionne le publicisme des femmes. Londres, Jean Nourse ; La-Haie, Gosse junior & Pinet, 1776. 2 parties en un volume in-8, veau brun, dos orné d’un fer héraldique, de petits fleurons et du titre dorés, roulette intérieure dorée, tranches lisses (Reliure de l’époque). Troisième édition, la plus complète et la meilleure du premier titre des Idées singulières. Identique à la deuxième édition, elle est toutefois augmentée d’une Suite du supplément & de la note [Q] (pp. 477-492). Comme celle de 1770, cette édition renferme deux opuscules inclus dans la seconde partie, sous un titre particulier et une double pagination : Représentations à Mylord Maire de la ville et cité de Londres, sur les filles entretenues de France. À Paris & à Londres, aux dépens d’une Société de gens ruinés par les Femmes, dans le XVIIIe siècle. Et : Lit-de-justice d’Amour, ou le Code de Cythère. À Érotopolis, chés Harpocrates, seul imprimeur de Cupidon, à la coquille de Vénus, & aux ruines du Temple de l’Hymen ; nec-non au treizième des Travaux d’Hercule, l’an du monde VII. Rives Childs attribue cet écrit à un certain Moet, sans doute Jean-Pierre Moet, et Paul Lacroix considère que Pidansat de Mairobert, dont Restif était souvent le prête-nom, fut l’auteur du premier opuscule. Reliure anglaise de l’époque ornée d’un petit fer au cerf passant, emblème héraldique du comte Justin Mac-Carty Reagh (1744-1811). Le catalogue de sa vente en 1815 ne décrit cependant qu’un exemplaire de l’édition de 1770 (n° 1619). Habiles restaurations à la reliure. Lacroix, 102, n° 3 — Rives Childs, 214, n° 5.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930