Auction archive: Lot number 12

€550
ca. US$725

€550
ca. US$725

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Les Dangers de la Ville, ou Histoire effrayante et morale d’Ursule, dite la Paysane-pervertie. La Haye ; Paris, chés le Libraire indiqué au Frontispice de la I Partie du Paysan, 1784. — Les Figures du Paysan perverti. S.l.n.d. — Les Figures de la Paysane pervertie. S.l.n.d. 5 volumes in-12, cartonnage vert, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Remise en vente de l’édition originale avec faux-titres et titres de relais pour les parties I, III, V et VII contrecollés aux feuillets originaux. Ces premiers feuillets portaient le titre La Paysane pervertie ; or Nougaret avait fait paraître sous ce titre une suite au Paysan perverti qui n’était pas de Restif, et avait par la suite obtenu que son ancien ami doive ainsi censurer le titre de son propre ouvrage. Elle est ornée 38 figures de Binet gravées par Berthet. Agréable exemplaire en cartonnage d’époque auquel a été adjoint les explications des figures du Paysan et de la Paysanne, uniformément reliées en un volume. Faute au titre doré sur le dos des volumes : La Payane pervertie. Petits frottements, petits défauts intérieurs, quelques figures rognées court en marge latérale. Rives Childs, XXIX, n° 3.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930