RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les Nouvelles contemporaines, ou Histoires de quelques femmes du jour. Paris, Imprimerie de la Société Typographique, an 10 – 1802. 2 volumes in-12, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur. Composé par Restif à la fin de sa vie pour faire suite aux Contemporaines, ces Nouvelles contemporaines reprennent divers épisodes tirés de ses autres ouvrages. De la bibliothèque Léon Duchesne de la Sicotière (1812-1895), homme politique, historien et collectionneur, avec ex-libris. Dos passé et légèrement frotté, rares très pâles rousseurs. Rives Childs, XLVII.