Auction archive: Lot number 35

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Les Provinciales : ou Histoires des Filles et Femmes des Provinces de France, dont les Aventures sont propres à fournir des sujets dramatiques de tous les genres. Paris, Garnery, s.d. [1796]. 12 volumes in-12, bradel cartonnage papier vert, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Remise en vente de l’édition originale de l’Année des Dames nationales sous un titre de relai contrecollé aux feuillets de titre. Restif fut en effet forcé de vendre au rabais les exemplaires invendus de ce grand ouvrage publié en 1791. L’illustration se compose de 12 frontispices et 19 figures hors texte. Rives Childs indique que, pour cette remise en vente, la nouvelle La Dame du Palais de la Reine a été remplacée par une autre, aux consonnances plus républicaines, mais le présent exemplaire contient bien cette première nouvelle. Quelques ff. déchirés avec rares petits manques, certains cahiers roussis, 6 ff. déplacés dans le t. V et 4 dans le t. VIII, une planche rognée court. Lacroix, XLII — Rives Childs, XLI, n° 2. On y joint, du même : La Femme dans les trois états de Fille, d’Épouse et de Mère. Londres ; Paris, De Hansy, 1773. 3 volumes in-12, basane marbrée de l’époque. Édition originale. Exemplaire incomplet du cahier C du t. I, accidents à la reliure.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930