Auction archive: Lot number 230

Reto Kern, Lithografie, Figürliche Komposition, Schweiz, 1989

Opening
€75
ca. US$83

Opening
€75
ca. US$83

Der Mensch steht im Fokus der Kunst des Schweizers Reto Kern. So zeigt auch vorliegende Lithografie von 1989 eine figürlich-abstrahierte Komposition, deren herausstechendes Merkmal menschliche Gliedmaße sind, nämlich Arme mit ausgeprägten Händen. Die Konturen sind in farbsattem Schwarz ausgeführt und zusammen mit der monumentalen Ausformung der Körperteile entsteht eine leicht bedrohliche Atmosphäre. Die Lithografie ist unten rechts mit weißem Farbstift signiert und datiert „RKern ‘89“ sowie unten mittig mit Bleistift bezeichnet „für Josef“ (auch mit weißem Farbstift). Sie ist in einem sehr guten Zustand. Die Maße der blattfüllenden Darstellung betragen 82,5 x 53,6 cm. (nlu) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222