Réunion de 2 ouvrages de Jacquemin sur la vinification: 1. JACQUEMIN (Georges): Les fermentations rationnelles (Vins, cidres, hydromels, alcools). Malzéville-Nancy, Edg. Thomas, 1900. Un volume. 16 par 25,5 cm. VII-(1)-878 pp. + 16 ff. n.ch. (publicité, dont 2 ff. en couleurs de format inférieur) + 3 portraits h.t. + 8 planches h.t. (dont 1 sur double page) + 6 planches h.t. en couleurs. Pleine percaline grise imprimée de l'éditeur. Petites taches claires sur le 2nd plat (sans gravité) sinon très bel exemplaire. Edition originale. Chwartz J : 7 ; Simon, B.V. : 173 (pas d'exemplaire à la Bibliothèque du Wine Trade Club) ; coll. Fritsch 242. 2. JACQUEMIN (Georges) et ALLIOT (Henri): La technologie agricole moderne. La vinification moderne ou l'art de faire et conserver le vin. Paris, J.-B. Baillière et Fils, et Malzéville près Nancy, Institut de Recherches, 1903. 2 volumes. 13 par 21,5 cm. VII-(1)-686 pages + 15 ff. n.ch. (publicité) + 2 planches h.t. en couleurs + 1 carte dépl. h.t. + 1 tableau dépl. h.t. et (4)-1119 pp. + 1 pl. h.t. + 3 planches dépl. h.t. (dont 1 en couleurs). Demi-chagrin fauve moderne, à coins, dos 4 faux nerfs. Reliure signée LAMOUREUX. Dos très légèrement insolé, excellent état intérieur. Illustrations in-texte. Tome II, pp. 1099 à 1119 : Avis divers (recommandations pour l'achat de matériel…). Edition originale. Chwartz J : 4 ; Simon, B.V. : 28 (pas d'exemplaire à la Bibliothèque de Wine Trade Club) ; coll. Fritsch 244. Réunion de deux grands classiques de la vinification.

Auction archive: Lot number 148