Auction archive: Lot number 184

Réunion de 3 brochures...

Réunion de 3 brochures...

Réunion de 3 brochures 19ème sur l'art dentaire. 1. ROBIN (Charles-Philippe) et MAGITOT (Emile). Mémoire sur la genèse et le développement des follicules dentaires chez les mammifères. Extrait du Journal de la physiologie de l'homme et des animaux. N° IX, X, XII (1860), XIII et XIV (1861), avec 6 planches. Paris, Victor Masson et Fils, 1860-61, in-8 de (4)-51 pp.-pp. [300] à 322-pp. [663] à 684 (1ère partie : extrait des n° IX, X, XII (janvier, avril, octobre 1860)) et pp. [59] à 87-pp. [145] à 196 + 6 pl. h.t. (2e partie : extrait des n° XIII et XIV (janvier, avril 1861)) ; cartonnage bradel moderne. Rares tirés à part. OCLC 24113734 ; David, Biblio. française de l'art dentaire p. 244 ; Crowley, Dental bibliography 1163 ; le Worldcat en localise 3 exemplaires (QGK ; CGU ; WUM). 2. PRÉTERRE (A.). Le protoxyde d'azote. Son application aux opérations chirurgicales et particulièrement à l'extraction des dents sans douleur. 8e édition, considérablement augmentée et contenant l'étude de tous les procédés d'anesthésie connus jusqu'à ce jour et de l'emploi du protoxyde liquéfié et sous pression. Paris, L'Auteur et Nice, 1884, in-8 de 100-(4) pp. ; broché, couv. imp.. -Qq. rousseurs. 8e édition (E.O. : 1866). David, Biblio. française de l'art dentaire p. 231. 3. ROUSSEAU (Louis-François-Emmanuel). Dissertation sur la première et la seconde dentition. Paris, Baillière, 1820, in-4 de 35 pp. + 1 tableau dépl. h.t. + 1 pl. dépl. h.t. ; broché, couv. muette de l'époque, petites taches d'encre sur la couv., ex. non rogné. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier plat. David, Bibliographie française de l'art dentaire, p. 248.