Auction archive: Lot number 10

€150 - €200
ca. US$160 - US$214
€149
ca. US$159

€150 - €200
ca. US$160 - US$214
€149
ca. US$159

Réunion de cinq ouvrages sur l'histoire du livre et la bibliophilie. Paris, Édouard Rouveyre, 1891. 5 volumes in-12, brochés, couvertures imprimées, non rognés. Les livres à vignettes du XV° au XVIII° siècle. - Les livres à vignettes du XIX° siècle - Des livres modernes qu'il convient d'acquérir. - Les ex-libris et les marques de possession du livre - De la reliure. (Exemples à imiter ou à rejeter). Tirage à 750 exemplaires. Chaque volume est imprimé sur Japon et non numéroté. Une jaquette transparente déchirée avec manque

6 Apr 2017
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

6 Apr 2017
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65