Réunion de dentelle, aiguille et fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle, principalement trois volants en dentelle, point de gaze, à décor de bouquets au naturel alternés de guirlandes de fleurs, (quelques petits trous et salissures), 10 x 148 cm et chutes et 8 x 102 cm. Un volant, à décor de rinceaux, feuilles d vigne et dahlias 7 x 700 cm. Deux métrages de volants en dentelle aux fuseaux type Valenciennes, 7 x 252 cm et 4 chutes et 5 x 250 cm et 4 pièces annexes.