Auction archive: Lot number 166

Réunion de dix lettres autographes

Réunion de dix lettres autographes signées, 15 pages in-12, in-8 ou in-4 ; 1811 à 1947. - Jean-Baptiste Isabey (1767-1855). Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; 8 octobre 1811. Il adresse à M. Brisson la note des trois portraits qu'il a faits de M. Marguerite. - David d'Angers (1788-1856). Deux lettres autographes signées, 2 pages in-8 avec adresses. 1) En 1843, il informe M. Pelouze à la Monnaie des médailles que le fondeur ayant terminé son travail, il se trouve à même de lui offrir son médaillon - 2) En 1846, il prie ses fondeurs Eck et Durand de bien vouloir faire enlever de son atelier le modèle de la statue Larrey. - Paul Dubois (1829-1905). Lettre autographe signée, 3 pages in-12, datée du 22 janvier 1872, remerciant son correspondant [Tony Faivre, 1830-1905] pour les « ... facilités que vous m'avez données en Russie... », etc. - Henri Fantin-Latour (1836-1904). Lettre autographe signée sur carte in-12 obl., 2 pages datées « Paris 7 janvier 1903 », à propos d'une lithographie qu'il va exécuter en l'honneur de Berlioz. - Paul Gavarni (1904-1966). Trois lettres autographes signées, 3 pages in-8. 1) Sans date : Il invite son « Cher Christian » à « ... dîner au coin de mon feu ... » ; 2) Paris, 7 février 1840, au peintre Jean Gigoux : « ... venez prendre une tasse de thé avec vos amis et si vous avez un femme illégitime, amenez-la. Ce qui veut dire que nous aurons nos maîtresses... » ; 3) Sans date : Amusante invitation à son amie Virginie Déjazet. « ... Ma Gaudriole, mon bison bleu, ma Colombine, venez ici en robe de chambre et en pantoufles, venez dire des bêtises avec nous et goûter de notre thé. Nos amoureuses vous feront la meilleure place au feu... », etc. - Marie Laurencin (1883-1956). Lettre autographe signée concernant « ... une réplique qui vous attend... Je ne puis l'envoyer par la poste - un peu plus grand que l'enveloppe... ». 1 page in-8 ; [janvier 1947]. - Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898). Lettre autographe signée au collectionneur d'art Philippe de Chennevières, chez lequel il s'est présenté en vain : « ... ne deviez-vous passer ici que quelques heures, je serais heureux d'en être informé... ». 3 pages in-8 ; Paris, 2 septembre 1868.