Réunion de serviettes et accessoires du Costume brodés, principalement Turquie, fin du XIXe-début du XXe siècle, étamine et toile de lin et coton, les extrémités brodées soie polychrome, lame et filés métalliques or et argent de fleurs stylisées. quatre serviettes, une ceinture et deux fichus, (quelques petites taches), 118 x 38 cm, 230 x 21 cm, 80 x 80 cm.
Nous y joignons un petit tapis de table en étamine de lin brodé soie au tugra du sultan, 93 x 93 cm.