Auction archive: Lot number 148

€200 - €300
ca. US$207 - US$311

€200 - €300
ca. US$207 - US$311

Réunion de serviettes et accessoires du Costume brodés, principalement Turquie, fin du XIXe-début du XXe siècle, étamine et toile de lin et coton, les extrémités brodées soie polychrome, lame et filés métalliques or et argent de fleurs stylisées. quatre serviettes, une ceinture et deux fichus, (quelques petites taches), 118 x 38 cm, 230 x 21 cm, 80 x 80 cm.

Nous y joignons un petit tapis de table en étamine de lin brodé soie au tugra du sultan, 93 x 93 cm.

7 Jul 2022
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

7 Jul 2022
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945