Auction archive: Lot number 307

Réunion de verre...

Réunion de verre en cristal pressé moulé comprenant : verre à pied à pans coupés, l'un des pans à décor en sulfure de saint Joseph ; gobelet à lunettes et pans coupés, l'une des lunettes à décor en sulfure de sainte Clair ; verre à pied, le pied et le bord couleur ambre, ce dernier à décor d'une frise dorée ; gobelet à décor alterné de vagues et rainures, les six pieds en pointe de diamant ; verre à pied à décor de pointes de diamant, le fût torsadé, accidents sous la base ; paire de gobelets à pied, à décor de croisillons, le bord et le piètement dorés ; verre à pied en cristal taillé et doublé rose, Baccarat ou Saint Louis ; verre à pied en cristal taillé et doublé rose, à décor doré, Baccarat ou Saint Louis ; verre à pied à décor d'arcatures polylobés gothiques et de pinaches, accident ; verre à pied à pans, une lunette à décor en sulfure de sainte Marie ; verre à pied à lunettes, le décor de fleurs dorés ; verre à violette à lunettes et à décors feuillagé doré ; gobelet ; paire de verres à violette ; trois verres à pied à côtes ; quatre verres à pied à lunettes dépareillés ; gobelet à pied. Deux cartons. Travail du XIXe siècle, en l'état.