Auction archive: Lot number 60

REVOLUTION-1ER EMPIRE Réunion de 4

REVOLUTION-1ER EMPIRE Réunion de 4 documents. - DUGUA Général de Division (1744-1802) L.S. de recommandation pour un chef de brigade de gendarmerie nationale. Paris, 28 nivose an 4, 1 p.in-4 avec apostille autographe du général PERIGNON (1754-1808) - SERA (1765-1815) Longue et importante lettre du Général de Brigade, l’un des Commandans de la Légion d’honneur. Camp de Bruges 3em division,14 fructidor an 12, L.S. au Maréchal Brune ambassadeur à Constantinople. 3 p.1/2 in-folio sur papier à en- tête de l’Empire Français. […] Je fais toujours partie du Camp de Bruges sous les ordres de Monsieur le Maréchal Davout et comme j’ai eu l’honneur de vous le marquer précédemment, ce camp est composé de 3 divisions d’infanterie, d’une de cavalerie, les deux premières divisions d’infanterie sont campées sous Ostende, la 1ere commandée par le Général Oudinot et la 2em par le général Friant, la 3eme division est campée sous Dunkerque et est commandée par le Général Durutte […] La division de cavalerie est commandée par l e général Walter. Le camp de St Omer campé sous Boulogne est beaucoup plus nombreux il est commandé par Monsieur le Maréchal Soult […] L’on a tellement donné de soin aux instructions nautiques que les soldats ,les officiers sont familiers aux manœuvres de voile et de rame et de tout ce qui concerne les premières manœuvres de mer […] en outre du Commandement de ma brigade, j’ai celui de la côte d’ici à Calais et suis chargé de protéger l’artillerie légère[…] L’empereur est depuis six semaines dans nos camps nous avons l’avantage de le posséder ici quelques jours de partout et sans cesse il a eu le plaisir d’être satisfait […] - E.ANOUILH chef de la 7eme Brigade, L.S. au Général en chef MOREAU, Shörndorff, 3 fructidor an 8, 2 p.in-fol., lettre de recommandation pour un officier, apostille autographe du Général RICHEPANSE (1770-1802). - SALICETI (1757-1809) Fragment de lettre avec sa signature. 1 p. in- folio,4 lignes à l’encre brune, S.l.n.d. (vers 1805) On joint un dossier de documents imprimés et manuscrits relatifs à l’Instruction Publique dans le département des Landes durant la Révolution et une L.S. du Maréchal VAILLANT Président d’une Commission pour la publication de la correspondance de Napoléon 1er, Palais des Tuileries, le 27 novembre 1863, 1 p. in-4 sur papier à en-tête de la Maison de L’Empereur.