Auction archive: Lot number 111

[Revue] ─ Front noir

€2,000 - €3,000
ca. US$2,186 - US$3,280

[Revue] ─ Front noir

€2,000 - €3,000
ca. US$2,186 - US$3,280

[Revue] ─ Front noirEnsemble de documents autour de Front Noir, comportant : lettres de Louis Janover à Gaëtan Langlais, exemplaires et tracts de la revue, dessins originaux, etc.1955-1974.
I. JANOVER, Louis. Lettres autographes signées à Gaëtan Langlais. 1955-1972.24 lettres, cartes postales et billets autographes signés (la plupart contresignés par Monique Janover, une de la main de cette dernière), en environ 31 pages in-16 à in-8, avec 16 enveloppes. 4 poèmes.Louis Janover (né en 1937) fut le principal animateur de la revue Front Noir, avec Gaëtan Langlais (1935-1982), dont il épousa la sœur cadette, Monique Langlais.Dans le premier et seul numéro de la revue révolutionnaire d'extrême gauche Sédition (1961), Louis Janover avait signé un article contre le "Manifeste des 121", s'opposant ainsi à André Breton ou à Guy Debord qui avaient signé ce manifeste en faveur de "l'insoumission dans la guerre d'Algérie". La même année, il fonda le groupe Spartacus (1961-1963), puis, en 1963, la revue dissidente Front noir avec Gaëtan Langlais et Jacques Moreau, dit Le Maréchal. De 1963 à 1969, la revue marxiste anti-léniniste, inspirée des penseurs du mouvement des Conseils (Pannekoek, Gorter) et farouchement opposée aux théories situationnistes, critique radicalement le concept d’avant-garde. Éditeur scientifique et directeur de collections pour Gallimard et d'autres, Janover sera aussi co-directeur des Études de marxologie (1959-1994).Gaëtan Langlais (1935-1982) avait été membre de l’Internationale lettriste (I.L.), et très proche de Guy Debord (voir bibliographie). Ses revenus lui avaient probablement permis de subventionné l'I.L. Il s'était éloigné du mouvement dès février ou mars 1954 ; son frère cadet, Roger Langlais (1941-2018), essayiste et peintre, est le cofondateur de la revue L’Assommoir (1978-1995).Après les correspondances récemment redécouvertes que lui avaient adressé Guy Debord et Ivan Chtcheglov (Sotheby's, 1er mars 2023, n° 90-93, voir bibliographie), ces lettres de Louis Janover complètent le portrait de Gaëtan Langlais, à propos duquel les biographes d'Ivan Chtcheglov regrettaient : "Gaëtan Langlais est un curieux personnage, sur lequel on possède peu de renseignements. Nous n’avons même pas réussi à nous en procurer une photographie" (J.-M. Apostolidès et B. Donné, p. 81).
Les lettres datent principalement des années 1963-1964, époque de la création de Front Noir. Comme l'avait fait Guy Debord en 1953-1954, Louis Janover fait régulièrement appel à l'aide financière de son ami. En juillet 1963, il lui adresse un projet de tract pour Roger Vailland ("La gauche et le reste", dactylographié sur un feuillet de papier rose, avec corrections). En août 1964, il lui fait part de quelques choix typographiques et de papier (pour Front noir ou un tract) et mentionne le tirage (1000 exemplaires). Il évoque ses contributions à Front Noir, le contenu de certains numéros. Janover corrige et édite plusieurs contributions de Gaëtan Langlais ("Je me suis permis différentes modifications pour unifier le ton ; pour l'essentiel tu verras que je n'ai fait qu'ajouter certains morceaux nécessaires pour articuler les différentes parties", 1964). Le contenu est aussi littéraire : "À deux ou trois graves exceptions près la poésie moderne n'aura produit que des ouvrages dignes de la Bibliothèque Rose. Plus justement, l'on peut se demander si notre époque a connu des poètes" (1964).L'amitié qui les lie, mais qui parfois aussi génère des tentions dans la gestion de la revue, est souvent l'objet des letters les plus intéressantes. Ainsi, pour se soulager, il écrit dans cette longue lettre du 18 août 1964 : "J'espère que tu excuseras ce mot ─ seul moyen pour moi de me libérer quelques fois ─ je suis assez déprimé en ce moment [...] Je crois que Front Noir durera autant que nos liens affectifs. [...] Je ne puis concevoir d'activité intellectuelle ─ notre niveau et il n'en existe pas d'autre ─ sans amitié." (18 août 1964). Le 23 septembre 1964, longue lettre sur une attitude qui l'a "profondément affecté" : "J'ai été amené à réfléchir à différents problèmes nous concernant et concernant F.N. [Front Noir]." Plus tard, des lettres font état d'un éloignement ("J'ai mûrement réfléchi à l'explication que nous avons eue et je crois sincèrement que nous relations personnellement peuvent difficilement aller au-delà de ce qu'elles sont à l'heure actuelle [...] tu ne te méprendras pas sur mon attitude qui n'est faite d'aucun sentiment hostile à ton égard", 7 mai 1972). Etc. Une lettre est gribouillée d'un dessin (par Gaëtan Langlais ?). Ces pages comportent aussi 4 poèmes.[Avec :]- "Qu'est-ce que Front Noir ?" (3 p. in-8, daté du 10 septembre 1964), présentation de la revue : "Avant de présenter un texte de cet ordre, il serait utile de comprendre la la nature même de ce qui sera notre activité ; c'est en fonction de cet avenir et non de ce qui a est déjà fait que nous devons nous définir. [...] Le n° 1 fait mention d'un problème déterminant ─ celui de l'Amitié ─ et il était question de développer ce thème dans le texte en préparation. Personnellement, j'ai de graves réflexions à formuler sur ce sujet. Peut-on parler de ce sujet idéalement , sans définir rigoureusement une conception des rapports humain à partir des principes directeurs de Front Noir..."- "Notes extraites de Situation de la poésie moderne. Perversion de l'amitié" (3 p. in-8, daté du 10 septembre 1964).- 3 photographies originales : un portrait de Louis Janvover, et 2 photographies montant Monique Langlais et son frère Gaëtan Langlais tirant à la carabine, dans l'une avec Louis Janover (vers 1966).
II. TEXTES IMPRIMÉS (revues, brochures, etc.).
Front noir. N° 1 (juin 1963), 3 (février 1964), 6 (novembre 1964), 7-8 (février 1965), 9 (avril 1966). Avec le rare et véritable n° 1 de la revue, présentant le texte "Guerre impérialiste et révolution socialiste", ronéotypé, dans un format plus petit que la revue qui sortira ensuite. Certains numéros en triple (n° 3, 6) ou en double exemplaires (n° 7-8 et 9). Sans les numéros n° 2 et n° 4-5.Textes et illustrations de L. Janover, G. Langlais, J. Lamorgue, Roger Gilbert-Lecomte, Serge Rundt, etc.
[FRONT NOIR] ─ Gaëtan LANGLAIS. Les mots perdus. Texte dactylographié (27 p. in-7) et épreuves avec quelques corrections typographiques et de texte (4 pages grand in-4).Paru dans le n° 4-5 de Front noir (mai 1964).
[FRONT NOIR]. Ni coexistence pacifique, ni guerre impérialiste. Révolution sociale. Septembre 1963.2 p. dactylographiées.Annotation de Monique et Louis Janover : "Gaëtan, Voici la chose (de ce monde) dont je te parlais. Non corrigée évidemment et les corrections sont nécessaires."
[FRONT NOIR]. Poésie et Révolution. Introduction. Numéro spécial de Front Noir. Septembre 1965.In-8. Broché. 2 exemplaires. Ce numéro spécial sera suivi d'un second, en novembre 1967.
LEON, Daniel de ─ Richard WAGNER. 2 textes dactylographiés, le premier sur la révolution prolétarienne, le second sur "L'Art et la Révolution". Sans date.
[JANOVER, Louis]. Questions sur l'art et le socialisme. Paris, 1973.
[JANOVER, Louis]. Haute-Fièvre. Sans date.In-8. Broché.Poèmes dactylographiés sur papier bleu.Envoi autographe signé : "Un exemplaire de tête pour des têtes exemplaires. Pour Catherine, pour Gaëtan, cet exemplaire unique en son genre, de tête évidemment. Louis [Janover]".
Sédition. N° 1, juin 1961 (seul numéro paru).In-8. Broché. Avec le texte "La trahison permanente" de Louis Janover et Bernard Pécheur, "Notes sur le communisme" de Henri Langlois, etc.
LANGLAIS, Roger. Fin de l'ère chrétienne. Charenton, 1970.In-8. Agrafé.
ISOU, Jean-Isidore. Lettre à Jean Paulhan sur la N.R.F. et le Renouvellement des cadres. Arcanes, 1953.In-8. Broché.Édition originale. Un des 500 exemplaires (n° 196).
[SITUATIONISTES]. De la misère en milieu étudiant, considérée sous ses aspects économique, politique, psychologique, sexuel et notamment intellectuel... 1967.In-8. Agrafé.Deuxième édition.
III. DESSINS ORIGINAUX.Front noir a publié des illustrations de Le Maréchal, Manina Tischler et Gaëtan Langlais.
LANGLAIS, Gaëtan. 3 dessins originaux à l'encre de chine (3 p. in-4).- la marque imprimée (serpent) publiée sur la page de titre de Front noir.- deux autres dessins destinés à la revue.- Deux veilleurs au bord de la nuit. Publié dans Front noir, n° 2 (octobre 1963). Marquée "état 1/3", elle porte cet envoi de l'auteur à son épouse : "Pour Catherine, belle comme un oiseau blessé, un incendie, le vif-argent, pour l'aider à combattre les Tabous, à briser les totems."- Icare. Matrice d'impression (zinc, collé sur bois) de la gravure publiée dans Front noir, n° 4-5, mai 1964.
LE MARÉCHAL, Jacques Moreau dit. La Guerre dans le dernier paysage. Matrice d'impression (zinc, collé sur bois) de l'illustration publiée dans Front noir, n° 4-5, mai 1964.
IV. TRACTS DIVERS (lettristes, situationnistes, surréalistes, anti-nucléaire, etc.), par ordre chronologique :
DEBORD, Guy-Ernest. "Mort d’un commis voyageur", tiré du premier numéro de L’Internationale lettriste ([novembre 1952] un bifeuillet, 3 p., illustré). Pliures.
Ça commence bien !... et ça finit mal. [Paris, 7 octobre 1954].1 feuillet in-4, beige au recto, vert au verso. Plié en deux, petite déchirure.Tract signé par Michèle Bernstein, André Breton, André-Franck Conord, Mohamed Dahou, Guy-Ernest Debord, Simon Hantaï, etc. "cette mise au point a été publiée le 7 octobre 1954 au verso d’un tract surréaliste que l’Internationale lettriste avait accepté de contresigner en septembre".
Hongrie, soleil levant. [Novembre 1956].1 feuillet in-4, imprimé au recto sur fond rouge.Tract l'occasion des événements à Budapest en novembre 1956, et signé par Anne Bedouin, Robert Benayoun, André Breton, Adrien Dax, Yves Elleouet, Charles Flamand, Georges Goldfayn, Louis Janover, Jean-Jacques Lebel, Gérard Legrand, Nora Mitrani, Benjamin Peret, José Pierre, André Pieyre de Mandiargues, Jacques Sautes, Jean Schuster, Jacques Sénelier et Jean-Claude Silbermann.Ensemble de 2 exemplaires, en très bel état, non pliés.
Au tour des livrées sanglantes ! Paris, 12 avril 1956.Bifeuillet grand in-8, en noir et rouge.Rédigé par Schuster, corrigé par Breton, ce tract dénonce la servilité des staliniens français, Éluard, Aragon, Wurmser, Triolet "et autres chiens de moindre pedigree, tous apologistes stipendiés et complices des crimes de Staline."Illustré d'un portrait de Trotsky par Annenkoff.
Démasquez les physiciens, videz les laboratoires. Paris, 18 février 1958.Bifeuillet in-8, imprimé sur 3 p, papier bleuté.Tract anti-nucléaire, sans le papillon. "Rien, plus rien aujourd'hui ne distingue la Science d'une menace de mort permanente et généralisée". Signé par André Breton, Toyen, Jean-Jacques Lebel, Joyce Mansour, E.L.T. Mesens, Benjamin Péret, José Pierre, Jean Schuster, etc.
Tract contre une note de Jean-Jacques Lebel dans la revue Arts. 14 avril 1960.1 p. in-4, imprimé au recto. Bel état, non plié.Signé par Édouard Jaguer (pour le mouvement "Phases"), Gérard Legrand (pour le mouvement Surréaliste), et Jacques Lacombez, Jean-Charles Langlois, etc.
We don't ear it that way. [Paris, décembre 1960].1 p. grand in-4.Tract contre Salvador Dalí, signé de Robert Benayoun, Breton, Ivsic, Lacomblez, Mesens, Tarnaud...Dalí était exposé à la Galerie D'Arcy à New York. Illustré d'une photographie titrée "L.H.O.O.Q.", montrant un portrait de Gala par Dali portant une moustache.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989