7 vol. gr. et fort in-f°; 177 (sur 214) h.-t. (texte n.c., rouss., qqs serpentes abîmées, mouill. et pp. +/- brunies au t. 2). Relié par Belz-Niédrée : plein maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, doublures de reps moiré bleu acier serti de maroq. rouge fleuronné doré, gardes volantes de même reps, tranches dorées (rel. défraîchies : plats frottés avec épidermures, coins émoussés ou nus, nerfs et coupes frottés, mors fendus et dos du vol. 4 déchiré). Première et deuxième année de cette revue, dirigée par Eugène Véron, traitant des salons, de peinture, sculpture, arts appliqués anciens et modernes, français, européens ou parfois étrangers (japonisme, arts d'Amérique..), de ventes d'art, de chefs-d'oeuvre en particulier, de concours, etc. Abondante illustration à pleine page, in texto et 214 hors texte protégés de serpentes légendées. Exemplaire n° 1 (tirage numéroté signalé à seulement 5 ex. dans les premiers vol.) accompagné de la suite de 177 hors-texte, parfois en 2 épreuves (avant la lettre et/ou tirage sanguine).