Auction archive: Lot number 191

REVUE

REVUE

REVUE Les Pages libres de la Main à plume. (Paris: 1942-1943). Collection complète des 12 fascicules en un volume in-16 carré (140 x 112 mm), publiés par des surréalistes résistants durant la seconde guerre mondiale. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1975. Plein chevreau verni noir. Composition mosaïquée, presque identique sur chaque plat, représentant un livre largement ouvert vu de dos, avec ses pages figurées par de petites pièces de veau de diverses teintes pastel, la reliure de ces petits livres en mosaïque est en veau brun sur le premier plat et en veau anthracite sur le second plat, le petit dos pincé en relief porte le titre de l'ouvrage en lettres dorées. Doublures de daim brun et bleu outremer, gardes de daim rose et bleu clair. Tranches dorées sur témoins. Toutes les couvertures, de couleurs différentes, sont conservées. Chemise à rabats. Etui. (Parfait état de conservation.) Edition originale tirée à 265 exemplaires. Chaque fascicule est un des 10 exemplaires sur papier Auvergne, n° 14, illustré de : - l'eau-forte originale signée d'Oscar Dominguez (n° 1) - un tirage supplémentaire du dessin de Tanguy sur papier transparent et non comme indiqué à la justification sur papier du Japon (n° 2) - la pointe sèche signée de Gérard Vulliamy (n° 3) - un tirage supplémentaire du dessin de Tita (n° 4) - un tirage supplémentaire du dessin de Salvador Dali sur papier de couleur (n° 6) - le tirage du dessin de Joan Miró sur papier de couleur (n° 7) - le monotype original signé et daté de Roger Brielle (n° 8) - un tirage supplémentaire du relevé de Picasso sur papier de couleur (n° 9) - la reproduction d'un dessin supplémentaire de miroir de Robert Rius (n° 10) - la reproduction d'un dessin de René Magritte sur papier couché blanc (n° 11) - la reproduction d'un dessin original de Picasso sur la couverture et cinq reproductions photographiques de ses oeuvres en noir et blanc sur papier couché blanc (n° 12). Importante publication surréaliste réalisée pendant la guerre par des résistants regroupés autour de Noël Arnaud (qui signe la première publication). Elle comprend notamment, en éditions originales, les poèmes Pleine marge de Breton, Les Malheurs d'un dollar de Péret ou Le Frère de Lacenaire de Léo Malet; avec des illustrations originales, gravées ou reproduites de Dominguez, Tanguy, Dali, Miró, Vulliamy ou encore Magritte. Références: la reliure avait été choisie par Georges Leroux pour figurer sur l'affiche de son exposition à la Bibliothèque nationale de France, 1990, Edition Filipacchi , p. 56. Elle est reproduite dans le catalogue Surrealism : Two Private Eyes , New York, Guggenheim Museum, 1999, vol 2, n° 74.