REVUE MÉDIUM. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. [Novembre 1952] ; une page in-4°. Sept textes avec ratures et corrections à l'encre d'André Breton, de notes publiées dans la revue Médium. Informations surréalistes sous le titre « De la crème de lait de vierge »... « De l'éditeur de la clé des champs à André Breton : « Au dernier moment l'imprimeur (qui n'avait pas lu le manuscrit) me l'a retourné en objectant qu'il ne pouvait fabriquer sous sa marque un ouvrage « anti-militariste et anti-religieux ». (La Pléiade, tome 3, Alentours II, pages 1081 à 1083) Provenance vente André Breton d'avril 2003.