Richard G. Bampi Deutsch: Rüssel. 1952. Keramik. Braun und rötlichbraun engobiert und verwischt. H. 51 cm. Am Boden bezeichnet: Werkstattmarke (Prägestempel), 29.1952. (geritzt). Restauriert. English: Trunk. 1952. Ceramic. Brown and reddish brown engobed and blurred. H. 51 cm. Marked on the bottom: workshop mark (stamp), 29.1952. (scratched). Restored. Literature: Schüly, Maria: Richard Bampi Keramiker der Moderne. Stuttgart 1982, S. 283 (zum Vergleich).