Liegende Frau, Öl/Lwd., ca. 75,5 x 85,5 cm, rückseitig signiert u. bez. "Im Auftrag eines Nachtbarbetreibers entstand um 1955 eine Serie von Bilder, die thematisch dem Milieu entsprachen", profilierter Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 85 x 93 cm. Saarländischer Bildhauer, Studium der Malerei, Schule für Kunst u. Handwerk, Saarbrücken bei Kleint u. Masereel, anschließend Studien in Paris u. Berlin, Werke: Ehrenmal in Theley, Brunnen in Tholey, Bronzerelief u. Altargestaltung Schaumbergturm.