Richard Rost unbekannt 2 Bll.: Pariser Café – Folgen der Sittlichkeitsbewegung. Tusche, ein Bl. weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. Ca. 47 : 36 cm und ca. 28,5 : 28 cm. Jeweils monogrammiert und datiert unten links. Beschreibung Jeweils erschienen in der Jugend, Bl. 1: Jg. 21 (1916), Nr. 7, Seite 129, mit dem Text: „Garçon, warum sind die Herren dadrüben nur mit Badehose bekleidet?“ – „Wegen der ewigen Musterung, damit sie sich nicht immer aus- und anziehen müssen.“, Bl. 2: Jg. 19 (1914), Nr. 18, Seite 571, mit dem Text: „Jetzt wird der Herr Pfarra sei‘ Unterhosen selba waschen müassen!“. Beide Bll. mit Resten alter Montage am Rand. Bl. 1 von guter Erhaltung. Bl. 2 teilweise auf Velin aufgelegt und am unteren Rand berieben, sonst von altersgemäß guter Erhaltung. Künstlerverzeichnis Finden Sie weitere Arbeiten dieses Künstlers in unserem Künstlerverzeichnis. Sie besitzen ein ähnliches Werk? Lassen Sie Ihr Werk von unseren Experten schätzen. Füllen Sie unsere Schätzanfrage aus. Seite drucken Weiterempfehlen