Brustbildnis einer sinnend vor sich hin blickenden, rassigen Südländerin, lasierende, partiell gering pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert, ortsbezeichnet und undeutlich datiert "Richard Schleyer München 1891[?], Craquelure, alt restauriert, Malschichtverluste im Randbereich, schön gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt.-österreichischer Maler (1842 Hamburg bis 1923 Wien), Quelle: Internet.