Auction archive: Lot number 163

€2,200
ca. US$2,751

€2,200
ca. US$2,751

RICHELIEU (Armand-Jean du Plessis de). Instruction du chrestien. Paris, Imprimerie royale, 1642. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition du catéchisme du cardinal de Richelieu, ornée d'un titre-frontispice, d'en-têtes, lettrines et culs-de-lampe gravés en taille-douce. L'ouvrage fut traduit en de nombreuses langues, dont le basque par Silvain Poudreau, l'arabe par Juste de Beauvais, ou encore l'anglais par Th. Carre. Précieux exemplaire en maroquin rouge aux armes de Michel Le Tellier. Michel Le Tellier (1603-1685) devint successivement conseiller au Grand Conseil en 1624, procureur du Roi au Châtelet de Paris en 1631, maître des requêtes en 1639 et intendant du Piémont en 1640. Le cardinal de Mazarin le fit nommer secrétaire d'État à la guerre en 1643. Après la mort du cardinal, il fut nommé ministre d'État en 1666, et devint chancelier et garde des sceaux de France en 1677. Ce fut lui qui signa l'acte de révocation de l'édit de Nantes en 1685. Dos légèrement passé, une coiffe arasée, menus frottements.

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930