RINCE-PINCEAUX ET REPOSE-PINCEAUX EN PORCELAINE BLANC DE CHINE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIème SIECLE Le rince-pinceaux en forme de petit dôme cannelé, la bordure rehaussée de fleurs (fêle et égrenure) ; le porte-pinceaux ajouré, décoré de trois loirs perchés sur des branchages fleuris Diamètre: 6,5 cm. (2 9/16 in.) et Longueur: 11 cm. (4 5/16 in.) (2)